Герметическая философия

ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ (Греч.) "Трижды великий Гермес", египтянин. Мифическая личность, по имени которого названа герметическая философия. В Египте - Бог Тот (Thoth или Thot). Общее имя многих древних греческих писателей по философии и Алхимии.


Кибалион — небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством «The Yogi Publication Society» («The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of ancient Egypt and Greece». The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку «Кибалион» был подписан псевдонимом «Три посвящённых».
(Википедия)



"Все фундаментальные основные (исходные) учения, положенные в основу тайных учений каждой расы, исходят от Гермеса Трисмегиста. Даже наиболее древние учения Индии уходят своими корнями в первоначальное учение герметиков."
КИБАЛИОН.







СЕМЬ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
  • Принцип Ментализма.
  • Принцип Соответствия (аналогии).
  • Принцип Вибрации.
  • Принцип Полярности.
  • Принцип Ритма.
  • Принцип Причин и Следствий.
  • Принцип Пола.

Принцип Ментализма

    «Все есть Мысль».

    «Вселенная представляет собой мысленный образ».

    «Вселенная есть Мысль (Разум)».

    «Под и за Вселенной Времени‚ Пространства и Изменения всегда можно найти существенную Реальность (действительность) - основную Истину»

    «То, что является Основной Истиной - Существенной Реальностью - выше любых имен, но мудрые люди называют ее ВСЕ"

    «По своей сущности это ВСЕ непознаваемо»

    «ВСЕ создает в Своем Бесконечном Мозгу бесконечные миры, существующие эры (времена вечности) Времени - и все же для ВСЕГО создание, развитие, упадок и смерть миллионов Миров по (сравнению) по времени, подобно мгновению ока»

    «Бесконечный Разум ВСЕГО является чревом Миров»

    «Нет никого ни без Отца, ни без Матери во Вселенной»

    «ВСЕ есть во ВСЕМ»

    «ВСЕ» пребывает во «ВСЕМ» равно — истинно, что «ВСЕ пребывает во ВСЕМ».


Принцип Соответствия (аналогии).

    «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху»


    Принцип Вибрации.

    «Ничто не покоится — все движется, все вибрирует»


Принцип Полярности.

    «Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить»


Принцип Ритма

    «Все течет, втекает и вытекает‚ все имеет свои приливы‚ все поднимается и падает -маятникообразное колебание проявляется во всем‚ Мера колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются».


Принцип Причины и Следствия.

    «Каждый принцип имеет свое следствие‚ каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть ничто иное, как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от Закона».


Принцип Пола.

    «Пол во всем - все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях»


ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ

  • 1. «Обладание знанием, если оно не сопровождается проявлением и выражением в действии, схоже с накоплением драгоценных металлов — бесполезное и ненужное занятие. Знание, как и здоровье— предназначено к использованию. Закон пользы -- всеобщий. И тот, кто преступает его - страдает по причине своего конфликта с естественными природными силами».


  • 2. «Чтобы изменить свое настроение или душевное состояние, измените вашу вибрацию».


  • 3. «Чтобы нарушить нежелаемую скорость душевной вибрации, пустите в действие принцип полярности и концентрируйтесь на полюсе, противоположном тому, который вы желаете подавить. Убейте нежелаемое, изменив его полярность».


  • 4. Душа (так же как металл и элементы) может трансмутироваться от состояния к состоянию, от уровня к уровню, от положения к положению, от полюса к полюсу, от вибрации к вибрации».


  • 5. «Ритм можно нейтрализовать применением искусства Поляризации».


  • 6. «Ничто не избежит принципа Причины и Следствия, но существует множество планов Причинности, и можно использовать законы высших для преодоления законов низших».


  • 7. «Истинное Душевное Превращение является Искусством Разума».

                      КИБАЛИОН.


Для более подробного ознакомления с учением герметистов советую обратиться к следующей поясняющей книге-комментарию - КИБАЛИОН

А также к трактату ПЭМАНДР

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...