Любовь и ревность.


Раньше всегда говорил, что истинная Любовь одна на всю жизнь, остальное все влюбленности. И что понятно станет, что Любовь истинна, только после кучи прожитых вместе лет без потери первоначального порыва и без превращения отношений в привычку.

Сейчас все стало намного сложнее...

"Люди в мире делятся две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги" :) В. Цой (Игла)

Ну, а Любовь, как упоминалось ранее в блоге, можно разделить на 3 категории:

Личная, Безличная и Сверхличная.

Из своих практических наблюдений могу сказать следующее.

Личная Любовь, как правило, содержит ревность, чувство собственности и порой даже живет за счет нее. Также, пожалуй, отнесу как основу, к Личной Любви и секс.

Безличная Любовь – иными словами крепкая братская Дружба без намеков на сексуальные выражения чувств.

Сверхличная – это пожалуй та Любовь, к который и нужно стремиться. Это та единственная верная, истинная Любовь ко всему и всем, без ревности, без мучений и боли. Это путь к освобождению – это Свобода.

Но также как и кузнечик прыгает с листа на лист, чувство может скакать между этими тремя состояниями. Это “9 вал”.

Задача трансформировать, перевести Личную и Безличную в Сверхличную. Это вопрос очень сложный.

Во-первых, нужно искоренить ревность. Легкий путь убить ревность это перевести Любовь Личную в Безличную дружескую Любовь. Например, обычно, пожалуй - это происходит, когда пара распадается, и бывшие партнеры остаются друзьями, каждый живя своей жизнью.

Но сама по себе Любовь Безличная также может содержать ревность. Ревность типа – а почему не я, а почему не со мной. Это более простой тип ревности и легко преодолимый, как мне видится.

Пожалуй, предположу, что путей перехода три:

  • с Личной, включающей сексуальные отношения, в Сверхличную;
  • с Личной в Безличную дружескую и в Сверхличную;
  • с Безличной дружеской в Сверхличную.

Некоторые умудряются в любовь Безличную (дружескую) включать сексуальные отношения, без прилипания – это так сказать дружеский секс. Но зачастую это внешнее проявление, истинно же чувства все равно играют в игру Личной Любви.

Сверхличная, пожалуй, может быть 2х видов:

  • основанная на Безличной;
  • основанная на Личной Любви.

Суть одна – Любовь души, а не тела, отсутствие привязанности, отсутствие страхов потери. Но в одном случае сексуальные отношения отсутствуют, а в другом присутствуют. Это наверно уже зависит от поставленных целей и положения людей друг к другу.

Но тут появляется опасный момент. Как мне видится, очень легко перепутать Любовь Безличную, а уж тем более Сверхличную – с безразличием вовсе. Т.к. Сверхличная Любовь – это свобода, и безразличие – это также свобода. Ибо победить Личную Любовь, победить ревность, еще проще безразличием и порой это незаметно.

Иногда на пути стремления к Сверхличному, может кидать от полнейшего безразличия, когда испытывается облегчение, состояние свободы, состояние «отпустило», состояния «да мне пофигу» до моментных проблесков Сверхличного, когда истинно любишь, все понимаешь, не держишь, не ревнуешь. Когда работает не желание и низшая природа, а работает разум, и также ощущается свобода и облегчение.

Эти два состояния полные противоположности, но они имеют похожие свойства – «отпустить корабль в плавание».

Вывод:

Личная Любовь – рабство.

Безличная Любовь – освобождение от рабства.

Сверхличная Любовь – Свобода.

Безразличие – слабость и отступление под ликом свободы.







Сабмит в закладки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...