Как относиться к сексу? Часть первая

И пусть континенты уходят под воду...

На протяжении веков от античности до наших дней отношение к браку и сексуальным отношениям менялось, но всегда оставалось невероятно уродливым. От многоженства и многомужества до моногамии с романтическими приключениями на стороне, от Содома и Гоморры до антисексуальной христианской морали средневековья с ее зачастую распутным духовенством. Сладкий запретный плод, который так волновал человечество во все времена, сейчас стал товаром номер один. Кажется все, что окружает современного человека должно непременно обладать одним качеством – сексуальностью. Как бы не менялись взгляды человечества на сексуальные отношения и таинство брака, они зачастую остаются в корне неверными и ведут ко многим проблемам: болезням, бесплодию, а где-то чрезмерной рождаемости. Но что же такое секс на самом деле, как к нему относиться и воздерживаться ли от него, как от порока? На эти вопросы отвечает Тибетец в книге Алисы Бейли «Компиляция о сексе».

Может ли то, благодаря чему, новый человек появляется на свет быть изначально задумано грязным, отвратительным и неправильным? Нет, ведь человек, созданный по образу и подобию Божьему» наделен этой функцией, чтобы пользоваться ей осознанно, быть Творцом. Осознанно значит не под влиянием эмоций или низших животных порывов, а интеллектуально с чистыми намерениями. Так же как Христос или проявленный Логос появляются от слияния Начал, так секс, на самом деле, является символом этого слияния на физическом плане. Нет лучшей школы, чем семейная жизнь с ее обязательствами, ее простором для искусства приспособления и адаптации, ее не­обходимыми жертвами и служением, а также с ее возможностями для полного выражения всех сторон природы человека.

Секс - выражение Закона Притяжения, ко­торый является причиной всех явлений лежит в основе всеобщего проявления жизни через форму. Он так же является символом внутренней двойственности - слияния высшего с низшим, духа с материей. В космическом смысле она прояв­ляется как притягательная сила между духом и материей; в ду­ховном смысле она проявляется как действие души, которая стремится привести низшее Я к полному раскрытию. С физиче­ской же точки зрения это желание, которое стремится соединить мужчину и женщину с целью продолжения рода. Когда отношения мужчины и женщины перестают быть только физическими, но становятся союзом двух разделенных половинок во всех трех значениях - физическом, эмоциональном и ментальном, - тогда мы имеем настоящий союз, настоящий брак, слияние двоих в единое целое. Каков уровень кон­такта в браке (если такое необычное слово можно здесь употре­бить), таким и будет тип человеческого существа, привлеченного к инкарнации. Если родители вовлечены чисто физически и эмоционально, то такой же будет и природа ребенка.

Правильное понимание и отношение к сексуальным отношениям, к браку будет когда-нибудь достигнуто человечеством. И тогда произойдет исчезновение тех барьеров, которые в настоящее время существуют между мужчи­нами и женщинами, что обеспечит крепость семейной ячейки. Это включит в себя также и защиту ребенка, который сможет по­лучить все необходимое для правильного физического роста и то истинное воспитание, которое обеспечит эмоциональное раскры­тие в нужном направлении, а также умственное развитие, которое даст ему возможность служить своей расе, своему времени и своей группе в полной мере. Это всегда было тем идеалом, к ко­торому стремились люди, но никогда еще он не был в достаточ­ной степени достигнут. Тем не менее уже заметно, что пока одна половина человечества погрязла в распутстве, другая интуитивно стремиться к идеалам, описанным выше.

Упоминая об энергиях энергетических центров человека, заметим, что поднятие энергии из сакрального центра или Свадхистаны, который имеет отношение ко всему, что связано с творчеством и сексом, и, который активизируется с переходом в другой знак Зодиака (от эры Рыб к эре Водолея), в горловой центр или Вишудху вызывает преобразование физического созидания в процесс художественного творчества. Через союз энергий этих двух центров мы придем к такой стадии нашего развития, когда начнем производить детей нашего ума и талантов. Другими словами, там, где есть настоящий союз высших и низших энергий, вы получите проявление красоты через форму, выявление какого-то аспекта истины в соответствующем виде и, таким образом, обогащение мира.

Основные предпосылки, по которым будет развиваться мысль будущего в отношении секса и брака.

  • Люди все больше будут жить в мире мышления и понимания; любовь мужчин к женщинам и женщин к мужчинам будет базиро­ваться также на интеллекте и перестанет быть чисто эмоциональной.
  • Задача эволюции – истинная интеграция личности. Истинный брак и пра­вильные сексуальные взаимоотношения должны включать союз всех трех аспектов человеческой натуры; единство должно встре­чаться на всех трех уровнях сознания - физическом, эмоциональ­ном и ментальном. Мужчина и женщина, чтобы иметь настоящий и счастливый брак, должны соответствовать друг другу во всех трех частях своей природы, чтобы союз имел место во всех трех одновременно. только те будут соединяться в священном брачном обряде, кто достиг од­ного уровня в преобразовании энергий низших центров в высшие; если же один из партнеров живет жизнью очищенной личности выше диафрагмы, а другой - жизнью разумного животного ниже диафрагмы, то такие браки будут считаться нежелательными и неподходящими.
  • Третьим руководящим принципом будет желание обеспе­чить хорошие, красивые и здоровые тела для входящих эго. Любому удовлетворению сексуальной потребности будут предшествовать должные приготовления, и души будут привлекаться к своим родителям силой желания этих родителей, чистотой их помыслов и мощью их подготовительной работы.

Души воплощаются по Закону Перерождения: каждая жизнь есть не только накопление жизненного опыта, но и признание старых обязательств, восста­новление старых отношений, возможность заплатить старые долги, шанс добиться восстановления и прогресса, пробуждение глубоко скрытых способностей, узнавание старых врагов и дру­зей, решение вопиющих несправедливостей и объяснение того, что воздействует на человека и делает его таким, какой он есть.

Человек должен глубоко осознать тот факт, что главная цель секса - это не удовлетворение чувственных аппе­титов, но обеспечение воспроизводства физических тел, через которые жизнь найдет свое выражение. Закон Секса есть за­кон таких отношений, в которых жизнь и форма взаимодействуют, чтобы сделать видимым божественный замысел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...